0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
22 апреля 2012
Краткий FAQ

Q: что получиться если одеть бронижилет и за тем свалится,с небоскреба .защитит и неумреш
A: Прежде чем задавать какие-либо вопросы, научись писать грамотно. В первую очередь это касается правильного использования окончаний «-тся» и «-ться», употребления глаголов «одеть» и «надеть», расстановки знаков препинания (в том числе вопросительных знаков) и употребления приставки «не-» с глаголами. По порядку:
1) Глагол «получится», употребленный в контексте «что сделает», пишется без мягкого знака. Проверить легко: слово «сделает» также пишется без мягкого знака. А вот глагол «свалиться» в контексте «что сделать» пишется с мягким знаком, так же, как и само слово «сделать». Это правило применимо и к глаголу «умрёшь» (пишется с мягким знаком, как и контрольный вопрос «что сделаешь?»).
2) Запомни: надевают одежду, одевают Надежду. Бронежилет — надевают.
3) Правильно писать «бронежилет». Сверяйся с орфографическим словарём.
4) «Затем» в значении «впоследствии» пишется слитно. Раздельно «за тем» пишется, если «тем» — это местоимение.
5) «Не» с глаголами всегда пишется раздельно. Правильно писать — «не умрешь».
6) Запятая нужна после слов «Что получится», так как это первая часть сложноподчинённого предложения. А вот употребление запятой после слова «свалиться» ничем не оправдано.
7) Вопросительные предложения всегда заканчивай вопросительным знаком. Он выглядит вот так — «?» («Shift+7» в русской раскладке или «Shift+/» в английской). В данном случае его нужно поставить после слова «небоскрёба» (вместо точки) и после «умрёшь».
8) После каждого знака препинания (кроме дефиса) ставится один пробел. Перед самим знаком пробелов быть не должно (исключение — тире).
9) Не забывай начинать предложения с большой буквы.
С учётом этих правил, вопрос должен выглядеть так: «Что получится, если надеть бронежилет и затем свалиться с небоскрёба? Защитит и не умрёшь?»

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий